Modul Ajar Kurikulum Merdeka Campuran Homogen dan Heterogen Kelas VII
\
MODUL
AJAR
A. INFORMASI
UMUM
|
Nama Penyusun |
: |
Hildawati Daoa,
S.Pd |
|
Satuan Pendidikan |
: |
SMP NEGERI 3
GORONTALO |
|
Kelas atau fase |
: |
VII/D |
|
Materi |
: |
Pemisahan
Campuran |
|
Kompetensi Awal |
: |
Pada fase D,
Peserta didik telah mengetahui sifat dan karakteristik zat |
|
Profil Pelajar
Pancasila |
: |
1.
Gotong
Royong 2.
Mandiri 3.
Bernalar
Kritis |
|
Sarana dan
Prasarana |
: |
1. Sarana Laptop
dan LCD 2. Prasarana LKPD |
|
Target Peserta
Didik |
: |
Peserta
didik regular kelas VII |
|
Model
Pembelajaran |
: |
Problem
Based Learning |
|
Pendekatan |
: |
Kontekstual |
|
Metode
Pembelajaran |
: |
Percobaan
dan Diskusi |
|
Alokasi Waktu |
: |
2JP
(2×40 Menit) |
B. KOMPONEN
INTI
|
Capaian
Pembelajaran |
: |
Peserta didik
dapat membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana |
|
Tujuan Pembelajaran |
: |
Melalui
percobaan, Peserta didik dapat menganalisis campuran homogen dan heterogen
dengan tepat |
|
Pemahaman
Bermakna |
: |
Zat campuran merupakan zat yang komponen penyusunnya ada
dua atau lebih zat. Zat campuran dibedakan menjadi dua yaitu campuran homogen
dan campuran heterogen. Campuran hamogen adalah campuran yang terdiri dari dua zat
yang dapat tercampur dengan merata.campuran homogen ini juga disebut dengan
larutan yang terdiri dari zat terlarut dan pelarut. Contohnya larutan susu
yang terdiri dari air dan susu. Campuran heterogen adalah adalah zat campuran yang terdiri
dari dua zat yang berbeda. Karena memiiki sifat yang berbeda sehingga
unsur-unsur dalam campuran ini tidak dapat menyatu. Contohnya air dan minyak,
air dan pasir, secangkir kopi. |
|
Pertanyaan Pemantik |
: |
Perhatikan Gambar Berikut? 1. Pernahkah kalian melihat orang meminum kopi? Apa yang kalian lihat pada dasar gelas setelah orang itu
meminum kopi? Dapatkah kalian memisahkan air kopi dari ampasnya? 2. Pernahkan kalian meminuman coklat/susu coklat? Bisakah
kalian memisahkan coklat/susu coklat dari ampasnya? |
C.
ASSESMEN
|
Assesmen
Diagnostik Kognitif |
: |
Untuk
melihat kemampuan awal peserta didik (Kesiapan Belajar) |
|
Assesmen
Formatif |
: |
Lembar
Observasi Kegiatan dan Refleksi |
D.
Kegiatan
Pembelajaran
|
Kegiatan Pendahuluan |
Alokasi
Waktu |
|
1.
Membuka Pembelajaran dengan memberi salam,
mengecek kehadiran, menanyakan kabar dan perasaan saat ini. 2.
Memberikan Apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya. 3.
Menyampaikan Langkah-langkah pembelajaran |
10 Menit |
|
Kegiatan Inti |
|
|
· Orientasi
peserta didik pada masalah 1.
Guru
memberikan pertanyaan berupa masalah tentang materi yang akan di ajarakan. Pernahkah kalian melihat orang
meminum kopi? Apa yang kalian lihat pada dasar gelas setelah orang itu
meminum kopi? Dapatkah kalian memisahkan air kopi dari ampasnya? Pernahkan kalian meminuman coklat/susu
coklat? Bisakah kalian memisahkan air/susu coklat dari ampasnya? 2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran melalui penayangan media pembelajran 3.
Guru
memberikan materi melalui penayangan media pembelajaran |
10 Menit |
|
· Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar 1.
Guru
menginstruksikan peserta didik untuk melakukan kegiatan dalam kelompok yang
telah dibagikan. 2.
Guru
membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok. 3.
Peserta didik
fokus pada tugasnya masing-masing dan tetap berkolaborasi dalam menyelesaikan
kegiatan yang ada pada LKPD. 4.
Meminta
peserta didik untuk melakukan percobaan
sesuai petunjuk yang ada pada LKPD |
10 Menit |
|
· Membimbing
penyelidikan kelompok 1.
Guru mengarahkan
siswa melakukan percobaan menganalisis campuran homogen dan heterogen. 2.
Guru
memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data selama proses
penyelidikan. 3.
Meminta
peserta didik menulis atau mencatat hasil percobaan. |
15 Menit |
|
·
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1.
Guru
membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKPD berdasarkan data hasil percobaan (gotong
royong) 2.
Guru
meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi
pertanyaan pada LKPD (gotong royong) 3.
Guru
membimbing jalannya diskusi kelas |
20 Menit |
|
·
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1.
Guru
memberikan tanggapan dan penguatan. 2.
Guru
mengarahkan peserta didik menyimpulkan tentang campuran homogen dan
heterogen. |
10 Menit |
|
Kegiatan
Penutup |
|
|
1.
Guru
Mengajak peserta didik membuat refleksi hasil pembelajaran hari ini 2.
Guru
menutup pembelajaran dengan salam |
5 Menit |
RENCANA ASSESMEN
A. A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memisahkan campuran sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui percobaan, Peserta didik dapat menganalisis pemisahan campuran heterogen dan campuran homogen dengan tepat.
C.
Fungsi
Assesmen
Assesmen ini diguanakan untuk assesmen formatif dengan melakukan observasi disepanjang proses pembelajaran dalam memisahkan campuran sederhana dengan metode filtrasi
D.
Teknik
dan Instrument Assesmen
1. Assesmen
formatif menggunakan teknik observasi untuk melihat kemajuan penugasan dalam
ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Assesmen sumatif yang dilakukan setelah belajar untuk mengukur perkembangan hasil belajar peserta didik melalui assesmen harian, assesmen tengah semester, dan assesmen akhir semester dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
Kriteria ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
Rubrik
penilaian
|
Indikator |
Kriteria |
|||
|
Awal Berkembang
(1) |
Mulai Berkembang
(2) |
Berkembang (3) |
Mahir |
|
|
Menganalisis campuran homogen |
Mulai mampu menganalisis campuran homogen dengan
bantuan guru |
Mampu
menganalisis campuran homogen dengan bantuan guru |
Mampu menganalisis
campuran homogen tanpa bantuan guru |
Mampu
menganalisis campuran homogen tanpa bantuan guru |
|
Menganalisis campuran heterogen |
Mulai mampu menganalisis campuran heterogen dengan
bantuan guru |
Mampu
menganalisis campuran heterogen dengan bantuan guru |
Mampu menganalisis
campuran heterogen tanpa bantuan guru |
Mampu menganalisis
campuran heterogen tanpa bantuan guru |
A.
Lembar Penilaian Keterampilan- Unjuk Kerja
|
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan - Unjuk
Kerja/Kinerja/Praktik |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Topik : Asam dan Basa CP : Peserta didik mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat KD : Melalui percobaan, peserta
didik dapat mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat asam dan basa.
|
B.
Lembar
Observasi Penilaian Sikap
|
Lembar
Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/1 Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan Asam
dan Basa
Kolom
Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 =
sangat baik 3 =
baik 2 =
cukup 1 =
kurang |
|
Lembar
Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/1 Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Kolom
Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 =
sangat baik 3 =
baik 2 =
cukup 1 =
kurang |
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
|
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran |
||
|
Kriteria
Ketuntasan Tujuan Pembelajaran |
: |
Peserta
didik dianggap telah memenuhi kriteria ketuntasan
pembelajaran apabila telah memenuhi kriteria baik
dan sangat baik |
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. Berdasarkan
hasil percobaan gabungkalah jenis campuran-campuran berikut, termasuk campuran
homogen atau heterogen
|
Campuran
Larutan |
Jenis Campuran |
|
Air Garam |
|
|
Air Gula |
|
|
Air + Pasir |
|
|
Air + Minyak |
|
2. Perbedaan
campuran homogen dan heterogen ?
Jawab:
Kunci
Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
|
Alternatif jawaban |
Penyelesaian |
Skor |
|
1 |
Jenis campuran homogen : Air gula, dan air garam. Jenis Campuran heterogen : Air +pasir dan Air + Minyak |
2 |
|
2 |
Campuran homogen dapat tercampur dengan merata sedangakan campuran
heterogen tidak dapat tercampur dengan merata |
2 |
|
|
Jumlah |
10 |
Nilai =
|
Mengetahui Guru
Pamong, |
Gorontalo, .. ………… 2023 Mahasiswa
PPG Prajabatan Hildawati
Daoa NIM
:12117231016 |

Komentar
Posting Komentar